線上客服(另開新視窗)
:::目前位置:首頁 > 分稅導覽 > 各稅常見Q&A
* 各稅常見Q&A
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-11-19

Q契稅之課稅範圍如何規定?契稅
A不動產買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,但在開徵土地增值稅區域之土地免徵契稅。(契稅條例第二條) 

Q因故無法履行契約致房屋產權無法移轉時,買賣雙方協議撤銷契稅申報,應檢附那些證件辦理撤銷?契稅
A立約雙方要共同提出「買賣雙方同意撤銷申請書」、「原申報所檢附之契約書」「契稅繳納收據聯及收據副聯」向稅捐處辦理撤銷。 

Q我已辦理契稅申報,請問稅捐處幾日內可審查完竣?契稅
A稅捐處收到納稅人契稅申報案件,應於十五日內審查完竣(高雄市已縮短為七日)並查定應納稅額;如納稅人所檢送表件有欠完備或稅捐處認為有疑問時,應於收件後七日內通知納稅人補正或說明。 

Q我向法院標購一棟拍賣房屋,請問需否申報契稅?如需申報應檢附那些證件?契稅
A向法院標購拍賣的房屋,申報契稅時應檢附的證件如下:申報書、不動產權利移轉證書影本、拍定人之身分證明文件各乙份。 

Q我因繼承取得了一棟房屋,請問是否須申報契稅?契稅
A因繼承而取得之房屋,非屬契稅課徵範圍,不需申報契稅。 

Q法院標購拍賣之房屋可否免徵契稅?契稅
A向法院標購拍賣之不動產仍應申報繳納契稅,其拍定價格高於標準價格,一律按較低之標準價格計課契稅,但如低於標準價格,得按實際拍定價格計課契稅。 

Q契稅課徵稅率如何?契稅
A買賣百分之六,贈與百分之六,占有百分之六,典權百分之四,交換、分割百分之二。 

Q電梯要不要併同房屋核課契稅?契稅
A電梯設備係固定附著於房屋,與房屋構成一體,自應併同房屋買賣契價核課契稅。 

共 8 筆 / 共 1 頁