:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞
* 稅務新聞
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-9-21
標題 被查獲違反使用牌照稅法後才補繳使用牌照稅,仍會受罰。
發布日期 106-12-1
稅務類別 使用牌照稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 高雄市稅捐稽徵處表示,常有納稅義務人反映沒有欠繳使用牌照稅,為何還會收到使用牌照稅的罰鍰?
 
該處指出,使用牌照稅每年4月1日起至4月30日開徵,倘各年期牌照稅繳款書經合法送達且逾滯納期滿未繳,又使用公共道路經查獲者,依使用牌照稅法第28條第1項規定,除責令補稅外,處以應納稅額1倍以下之罰鍰。常有車主雖然已經補繳稅款,但因為是在被查獲日之後才繳納欠稅,所以仍然會被處罰。

該處特別呼籲車主,記得要按期繳納使用牌照稅,若尚未繳納,請儘速向稅捐稽徵機關或監理站申請補單繳納,欠稅車輛切勿使用公共道路,以免遭受處罰造成荷包損失。
相關連結  
附件  
相片