:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞
* 稅務新聞
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-11-15
標題 公共設施保留地,使用與否,適用稅率不同,未使用時,記得提出申請,省地價稅
發布日期 106-12-6
稅務類別 地價稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾陳先生詢問,所有土地原為一般用地,被政府變更為公共設施保留地,為何還要課徵地價稅?
  
該處說明,都市計畫公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,除自用住宅用地依土地稅法第17條之規定外,統按千分之六計徵地價稅;其未作任何使用並與使用中之土地隔離者,免徵地價稅。查陳君所有土地之使用分區為綠地,係都市計畫公共設施保留地,惟該地放置停車車棚、供停車使用,不符前開規定,應按千分之六計徵地價稅。
  
該處提醒民眾,類此土地爾後如符合未作任何使用並與使用中之土地隔離者,可於9月22日前向本處提出申請減免地價稅,經審查核定後,當年度即可免徵地價稅。
相關連結  
附件  
相片