*重大政策*
* 稅務新聞
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-5-23
標題 持拍賣抵押物或質物之裁定不得查調債務人其他財產資料
發布日期 107-2-13
稅務類別 其他
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 近日有民眾林先生臨櫃詢問,拍賣抵押物之裁定,可否查調債務人的財產資料?

高雄市稅捐稽徵處表示,依據稅捐稽徵法第33條規定,債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者,才可向稅捐稽徵機關申請查調債務人財產或所得資料,主要在協助債權人的債權能儘速獲得償還。

該處說明,拍賣抵押物或質物之裁定,係屬對特定物之執行名義,僅得就執行名義所載之特定財產為強制執行,不得逕就債務人所有之其他財產為強制執行,因此,林先生不得憑持拍賣抵押物之裁定,向稅捐稽徵機關查調債務人其他財產資料。
相關連結  
附件  
相片  
ˋ