:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞
* 稅務新聞
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-12-11
標題 未辦保存登記建物移轉,該契約書不用貼花。
發布日期 107-3-6
稅務類別 印花稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 廖先生持未辦保存登記房屋之移轉契約書,向稅捐處詢問是否應繳納印花稅?

高雄市稅捐稽徵處表示:依財政部94年8月2日台財稅字第09404749360號函釋「買賣移轉未辦保存登記之房屋,因無法向物權登記機關辦理變更登記,其所立向稅捐稽徵機關辦理契稅申報之契據,尚非屬印花稅法第5條第5款規定『向主管機關申請物權登記之契據』。」亦即移轉未辦保存登記之房屋,其所立向稅捐機關辦理契稅申報之契據,非屬印花稅之課稅範圍。

如尚有任何疑問,可撥打本處服務電話0800-726-969洽詢。
相關連結  
附件  
相片