:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞
* 稅務新聞
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-7-13
標題 繼承未辦保存登記房屋,應向稅捐處申請納稅義務人名義變更
發布日期 107-4-16
稅務類別 房屋稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 近日有民眾詢問,繼承未辦保存登記的房屋,納稅義務人名義是否需要向稅捐處申請變更?

高雄市稅捐稽徵處表示,民眾因繼承而取得財產,皆需向國稅局申報遺產稅,取得國稅局核發的遺產稅繳清或免稅證明書。如果建物無保存登記,需檢送繼承系統表、遺產分割協議書(依民法第1141條規定平均繼承者免附)、遺產稅繳清(免稅)證明書,以及法院核准拋棄繼承權證明書,向稅捐稽徵機關申請納稅義務人名義變更。
相關連結  
附件  
相片  
ˋ