:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞
* 稅務新聞
*詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期: 107-12-7
標題 擺放投幣式抓娃娃機要不要課徵娛樂稅?
發布日期 107-10-8
稅務類別 娛樂稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 近來24小時營業具娛樂性的選物販賣機(即俗稱夾娃娃機),如雨後春筍般冒出,蔚為一股風潮,擺放這些娃娃機要繳納娛樂稅嗎?

高雄市稅捐稽徵處表示,擺放投幣式娃娃機或具娛樂性之選物販賣機供人娛樂,是屬於娛樂稅法第2條第1項「其他提供娛樂設施供人娛樂者」之範圍,不論每月營業額多寡,均應於開業前向稅捐處辦理登記,由稅捐處核定每月應課徵娛樂稅款,並由代徵人繳納。

稅捐處進一步表示,業者不依規定辦理開業登記經查獲者,除補徵所漏稅額外,並應處新臺幣1萬5,000元以上15萬元以下罰鍰,不為代徵或短徵、短報、匿報娛樂稅者,除補稅外並按應納稅額處5倍至10倍之罰鍰。該處呼籲夾娃娃機店業者,應儘速辦妥登記及代徵報繳娛樂稅手續,以免遭受處罰。
相關連結  
附件  
相片