分享至 line圖片 分享至 Facebook圖片 分享至 twitter圖片 分享至 Plurk圖片 分享至 email圖片
展開/收合圖片
1999智能客服 LINE圖片 Facebook圖片 Youtube圖片 Instagram圖片 意見交流圖片
展開/收合圖片
跳到主要內容區塊
:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞

稅務新聞

詮釋資料 友善列印 最後更新日期: 109-8-7
標題 房屋土地不同人可否按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
發布日期 109-7-30
稅務類別 地價稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 高雄市稅捐稽徵處表示,市民周小姐詢問「我有一筆土地,但地上房屋為弟弟所有,這樣可以辦自用地價稅嗎?」

該處說明:依土地稅法施行細則第4條規定,自用住宅用地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。

該處進一步指出,民眾申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅,除須符合土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無供營業使用、無出租等相關規定外,其地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。而周小姐的地上房屋為弟弟所有,依規定無法適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。

稅捐處並提醒民眾要申辦按自用住宅用地稅率核課地價稅,請記得於9月22日前提出申請,經審查核符後,當年度即可按自用住宅用地稅率核課地價稅,如逾期申請,則自申請之次年度才能適用。
相關連結  
附件  
相片  
返回最上圖片