跳到主要內容區塊
高雄市稅捐稽徵處
.
分享至 line圖片 分享至 Facebook圖片 分享至 twitter圖片 分享至 Plurk圖片 分享至 email圖片
展開/收合圖片
地方稅智慧客服 LINE圖片 Facebook圖片 Youtube圖片 Instagram圖片 意見交流圖片
展開/收合圖片
:::目前位置:首頁 > 訊息公告 > 稅務新聞

稅務新聞

詮釋資料 友善列印 最後更新日期: 2024/05/16
標題 遺贈土地之所有權移轉應申報土地增值稅
發布日期 113-5-13
稅務類別 土地增值稅
發布單位 總處-企劃服務科
聯絡電話  
內容 民眾來電詢問,為何至地政機關辦理遺贈土地之所有權移轉登記被通知補正,須至稅捐稽徵機關申報土地增值稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,遺贈土地是被繼承人以遺囑表示,將其土地無償給與受遺贈人的單獨行為。土地之受遺贈人若非繼承人,應由繼承人會同受遺贈人,申報土地增值稅;如遺囑另指定有遺囑執行人或經法院民事裁定遺產管理人時,則由遺囑執行人或遺產管理人會同受遺贈人申報土地增值稅。

該處進一步說明,依土地稅法第30條規定,遺贈的土地,以遺贈人死亡日當期的公告土地現值為準。其前次移轉現值依同法第31條規定,為繼承開始時的公告現值,二者時間點相同,因此,無漲價數額及土地增值稅,但仍須向稅捐稽徵機關申報土地現值,並取得土地增值稅免稅證明書後,憑以辦理所有權移轉登記。
相關連結  
附件  
相片  
返回最上圖片