* 常見問答Q&A
*詮釋資料 *最後更新日期: 106-8-10

Q道路用地就是公共設施保留地嗎?地價稅
A民眾常認為道路用地就是公共設施保留地,實際上都市計畫法指定之「公共設施保留地」有幾項必備要件:
一、確為公共設施保留地。
二、將由政府以「徵收」或「區段徵收」方式取得,或未明文規定取得方式者。
三、無都市計畫法第三十條規定核准由私人或團體投資興辦等各種事項。
 

Q本市土石採取景觀維護特別稅自治條例於何時公告施行?土石採取景觀維護特別稅
A104年 11月12 日公告,同年11月14日施行。 

Q本市土石採取景觀維護特別稅課徵年限為何?土石採取景觀維護特別稅
A特別稅課徵年限4年,稅收將供市府統籌運用。 

Q本市土石採取景觀維護特別稅有無相關處罰規定?土石採取景觀維護特別稅
A納稅義務人逃漏本特別稅者,除補徵應納稅額外,處以應納稅額1倍之罰鍰。但每次罰鍰最高不得超過10萬元。 

Q各機關、事業於辦理土石採取招標案,相關通報機制為何?土石採取景觀維護特別稅
A機關、事業應於得標人、價購人開始採取土石之次日起10日內,將土石採取地點、數量、期間、標售價格及得標人、價購人等資料,列冊通報稽徵機關。 

Q採取海砂及污水下水道工程所挖掘的土石是否須課稅?土石採取景觀維護特別稅
A本市「土石採取景觀維護特別稅徵收自治條例」第3條條文已將「採取海砂」、「下水道清淤疏濬工程之砂石」,排除於本特別稅之課徵範圍。 

Q土石採取法第3條第1項但書免申辦土石採取許可者,是否為本特別稅課徵範圍?土石採取景觀維護特別稅
A依土石採取法第3條第1項但書規定,不須依該法取得許可之合法土石採取情形如下:
1.少量採取土石供自用者。
2.實施整地與工程就地取材者。
3.礦業權者在礦區內採取同一礦床共生之土石者。
4.因天災事變緊急搶修公共工程所需者。
5.政府機關辦理重要工程者。
6.磚、瓦或窯業,開採土石自用者。
因前述情形採取土石之目的與砂石業者不同,且為避免影響緊急搶修工程及政府重要工程之執行,故前述不須取得土石採取許可者,不予納入課徵範圍。
 

Q課徵方式及徵收標準為何?土石採取景觀維護特別稅
A1.課徵方式:採從量方式課徵。
2.課徵標準:按土石採取數量,每立方公尺課徵新臺幣30元,標售或價購價格低於新臺幣30元,則按其價格課徵。
 

Q納稅義務人為何?土石採取景觀維護特別稅
A1.依土石採取法規定取得土石採取許可者。
2.未經許可採取土石之行為人。
3.機關、事業辦理標售、價購採取土石之得標人或價購人。
 

Q本市為何要開徵土石採取景觀維護特別稅?土石採取景觀維護特別稅
A土石係地方有限之天然資源,土石採取人利用地方資源營運獲取利益,然過程中所付出的社會成本,係由全體市民共同承擔。基於使用者付費原則,爰依地方稅法通則課徵高雄市土石採取景觀維護特別稅。 

23456789共 83 筆 / 共 9 頁
●服務時間:星期一至星期五 AM 08:00~12:00 PM 13:30~17:30 ●總處、鳳山分處地址:(83004) 高雄市鳳山區國泰路二段136號[地圖]
●電話:(07)741-0141‧免費服務電話:0800-726969
●2016 高雄市稅捐稽徵處 版權所有 建議使用IE10.0以上瀏覽器及解析度1280x768
瀏覽人數:3826115今日到訪人數:2093最後更新日期:106-9-20